В Сургутском районе подведены итоги конкурса «Спортивная элита» за 2019 год!

В Сургутском районе подведены итоги конкурса «Спортивная элита» за 2019 год!

В Сургутском районе подведены итоги конкурса «Спортивная элита -2019» и выявлены лучшие спортсмены, тренеры, работники, семьи, руководители учреждений и некоммерческих организаций, команды и даже поселения Сургутского района.

Новшеством конкурса 2019 года стало изменение количества номинаций с 11 до 22 номинаций, по сравнению с 2018 годом, увеличение финансового поощрения победителей с 2 тысяч до 25 тысяч рублей, а также впервые введена финансовая поддержка поселений, лучших в развитии спорта Сургутского района от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Всего на конкурс было подано 124 заявки, из них конкурсная комиссия признала 75 победителей по различным номинациям.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой обращается к победителям конкурса «Спортивная элита 2019»: «К сожалению, в связи с пандемией, торжественное чествование победителей перенесено до особого распоряжения, но результатами и достижениями в сфере физическая культура и спорт Сургутского района можно и нужно гордиться! Поздравляю Вас с победой! Залуженные награды обязательно будут вручены своим героям!».

Итак, наша спортивная элита Сургутского района по итогам 2019 года:

Номинация «Лучший спортсмен года по олимпийским видам спорта»

Цакулов Батырбек Казбекович,
спортивная (вольная) борьба, МСМК
1 место на Первенстве Европы по вольной борьбе среди мужчин до 23 лет МАУ СП «СШ №2» Сургутского района
Акаева Эльвира Алихановна,
стрельба из лука, КМС
1 место Всероссийские соревнования по стрельбе из лука, памяти ЗМС СССР Ирины Солдатовой22-25.02.2019г.Г. Новочебоксарск МАУ СП «СШ №1» Сургутского района
Кателевич Мария Анатольевна,
стрельба из лука, КМС
2 место Всероссийские соревнования «Малахитовые стрелы» 09-14.01.2019г. Г. Екатеринбург МАУ СП «СШ №1» Сургутского района

Номинация «Лучший тренер года по олимпийским видам спорта»

Плиев Вахтанг Омарович, спортивная (вольная) борьба Цакулов Батырбек Казбекович, МАУ СП «СШ №2» Сургутского района
Швецова Светлана Александровна, стрельба из лука, Акаева Эльвира Алихановна, МАУ СП «СШ №1» Сургутского района
Швецов Евгений Александрович, стрельба из лука Кателевич Мария Анатольевна, МАУ СП «СШ №1» Сургутского района

Номинация «Лучший спортсмен года по неолимпийским видам спорта»

Ашурбеков Рустам Надирович, ММА 1 место на Первенстве Мира по ММА 11-17.11.2019г.Бахрейн МКУ КСК «Барс» (г.п. Барсово)
Баранов Артём Витальевич, гиревой спорт, МС 1 место на Чемпионате и Первенстве Мира по гиревому спорту 06.11.2019г. Г. Новый Сад (Сербия) МАУ СП «СШ №2» Сургутского района
Абасов Али Акбер оглы, спортивная борьба (грепплинг), КМС 2 место в Первенстве Мира по грепплингу 08-09.11.2019г.Г. Баку (Азербайджан) РОО «Центр гражданского и патриотического воспитания «Пересвет»
Абасов Хатаи Акбер оглы, спортивная борьба (грепплинг), КМС 3 место в Первенстве Мира по грепплингу 08-09.11.2019г.Г. Баку (Азербайджан) МАУ СП «СШ №1» Сургутского района
Пестерева Алена Алексеевна, гиревой спорт 1 место на Первенстве Европы по гиревому спорту 27.06.-01.07.2019г. Г. Париж (Франция) МАУ «ФСОЦ» (г.п. Федоровский)

Подноминация «Лучший спортсмен года по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта»

Хабибуллин Артём Фаукатович, пожарно-спасательный спорт 1 место в дисциплине «100 м. полоса препятствий» IX Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту.1 место в дисциплине «Пожарная эстафета 4х100 метров» IX Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту.12.09.2019г. Г. Саратов МУ «ЦФКиС «Юность» (г.п. Лянтор)

Номинация «Лучший тренер года по неолимпийским видам спорта»

Алимов Максим Кизимович, ММА МКУ КСК «Барс» (г.п. Барсово)
Барков Александр Петрович, гиревой спорт МАУ СП «СШ №2» Сургутского района
Абасов Акбер Гадият оглы, РОО «Центр гражданского и патриотического воспитания «Пересвет»
Рустамов Магомедсаид Зиявутдинович, МАУ СП «СШ №1» Сургутского района
Лепехов Георгий Александрович МАУ «ФСОЦ» (г.п. Федоровский)

Подноминация «Лучший тренер года по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта»

Антошкин Андрей Иванович, пожарно-спасательный спорт МУ «ЦФКиС «Юность» (г.п. Лянтор)

Номинация «Спортивный резерв Сургутского района»

Битаров Максим Алексеевич, армрестлинг, КМС 5 место на Первенстве Мира по армрестлингу 26.10-04.11.2019г. Г. Константа (Румыния) МАУ СП «СШ №2» Сургутского района
Шелепов Вячеслав Дмитриевич, биатлон, МС 1 место на Первенстве России по биатлону среди юниоров и юниорок 15.03.2019г. с. Уват МАУ «СП «СШОР» Сургутского района
Кесаев Георгий Альбертович, тяжелая атлетика, МС 3 место на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 19-20 лет 25.03.2019г. г. Москва МАУ «СП «СШОР» Сургутского района
Кочев Даниил Дмитриевич, биатлон, МС 2 место на Первенстве России по биатлону среди юношей и девушек 18-19 лет 14.03.2019г.  МАУ «СП «СШОР» Сургутского района
Япаров Александр Михайлович, тяжелая атлетика, КМС 4 место на Первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 19-20 лет 25.03.2019г. г. Москва МАУ «СП «СШОР» Сургутского района
Пугина Алиса Алексеевна, биатлон, КМС 4 место на Первенстве России по биатлону среди юниоров и юниорок 15.03.2019г. с. Уват МАУ «СП «СШОР» Сургутского района
Коняхин Артём Александрович, бильярд, КМС 3 место в Первенстве России по бильярдному спорту 25-31.03.2019г. Г. Екатеринбург МУ «ЦФКиС «Юность» (г.п. Лянтор)

Номинация «Олимпийская надежда»

Наниев Тимур Русланович, тяжелая атлетика, МСМК 6 место на Чемпионате Мира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин 18-27.09.2019г. Пхукет (Тайланд) МАУ «СП «СШОР» Сургутского района
Кириллов Иван Андреевич, лыжные гонки, МСМК 1 место на XXIX Всемирной Зимней Универсиаде 01-12.03.2019г. 1 место на XXIX Всемирной Зимней Универсиаде 01-12.03.2019г.
Хугаев Хетаг Валерьевич, тяжелая атлетика, МСМК 4 место на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике, 06-13.04.2019г. г. Батуми (Грузия) МАУ «СП «СШОР» Сургутского района

Номинация «Тренер олимпийской надежды»

Наниев Алан Русланович, тяжелая атлетика, МСМК Наниев Тимур Русланович, МАУ «СП «СШОР» Сургутского района
Касумов Касум Магомед-Расулович, лыжные гонки Кириллов Иван Андреевич МАУ «СП «СШОР» Сургутского района
Курбанов Шарапутдин Курбанович, тяжелая атлетика, МС Хугаев Хетаг Валерьевич МАУ «СП «СШОР» Сургутского района

Лучший работник муниципального учреждения физической культуры и спорта

Мизюрькина Елена Николаевна. Методист МАУ СП «СШОР» Сургутского района
Бородина Надежда Валерьевна. Методист МАУ СП «СШ №2» Сургутского района
Левинцева Светлана Михайловна. Начальник отдела по СМР МАУ «РУСС»
Проскурня Валерий Павлович. Судья Центра тестирования ЦТ ВФСК «ГТО» МАУ «РУСС»

Лучший спортсмен в сфере адаптивной физической культуры и спорта среди взрослых

Аджибатыров Артур Абдулкеримович 3 место в Чемпионате России по спорту глухих (легкая атлетика)

Подноминация «Лучший спортсмен в сфере адаптивной физической культуры и спорта среди детей»

Милютин Никита Александрович 1 место по настольному теннису на Первенстве ХМАО-Югры МБУ СК «Лидер» (с.п. Нижнесортымский)

Лучший тренер в сфере адаптивной физической культуры и спорта

Сабаева Альмира Агзамовна Тренер МБУ СК «Лидер» (с.п. Нижнесортымский)

Лучший спортивный судья

Путинцев Владимир Константинович, лыжные гонки

Лучший руководитель муниципального учреждения спорта Сургутского района» (массовый спорт, профессиональный спорт)

Полторацкий Валентин Анатольевич МАУ СП «СШОР» Сургутского района
Этезов Сергей Александрович МКУ КСК «Солнечный»
Шахшаев Алил Шамильевич Директор МАУ «РУСС». Специальный приз за проведение самого большого количества спортивных и спортивно-массовых мероприятий

Номинация «Лучший руководитель некоммерческой организации в области развития физической культуры и спорта»

Юдин Сергей Геннадьевич РОО «Центр гражданского и патриотического воспитания «Пересвет»

Номинация «Лучшая спортивная семья»

Васильевы Владимир Константинович, Елена Анатольевна, Андрей Владимирович Г.п. Барсово

Номинация «Лучшая команда Сургутского района по игровым видам спорта»

«Белые тигры», хоккей 4 место в Региональном этапе Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова, IX открытый турнир по хоккею среди дворовых команд, посвященный памяти В.А. Варенюка МАУ СП «СШ №2» Сургутского района

Лучший тренер Сургутского района по игровым видам спорта

Павлюк Сергей Николаевич МАУ СП «СШ №2» Сургутского района

Номинация «Лучшая команда Сургутского района по итогам комплексных спартакиад Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Сборная команда по футболу (мужчины 2001 г.р. и старше) 1 место в XVI Спартакиаде городов и районов Команда Сургутского района впервые стала победителем в этих соревнованиях
Сборная команда по полиатлону 1 место в XVI Спартакиаде городов и районов
Сборная команда по волейболу 3 место в Спартакиаде ветеранов спорта ХМАО-Югры
Сборная Сургутского района участники Спартакиад среди людей с инвалидностью 2 место в Параспартакиаде ХМАО-Югры, 2 место в XXII Открытой Спартакиаде среди людей с инвалидностью, 3 место в региональном Фестивале среди людей с инвалидностью «Через тернии к звёздам»

Номинация «Лучший тренер Сургутского района по итогам комплексных спартакиад Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Эсболганов Гамза Алевдинович тренер 1 место в XVI Спартакиаде городов и районов. Команда Сургутского района впервые стала победителем в этих соревнованиях МАУ «РУСС»

Номинация «Специальный приз (по решению комиссии)»

Барков Александр Петрович, Баранов Артём На покорение Мировых вершин МАУ СП «Спортивная школа №2» Сургутского района
МАУ СП «Спортивная школа №2» Сургутского района На развитие спортивных единоборств МАУ СП «Спортивная школа №2» Сургутского района

Номинация «Лучшие команды по итогам комплексных спартакиад»

XIX комплексная Спартакиада среди ветеранов спорта Сургутского района 1 место – г.п. Лянтор
2 место – г.п. Федоровский
3 место – г.п. Белый Яр
XXII комплексная Спартакиада обучающихся общеобразовательных организаций Сургутского района 1 место – Белоярская СОШ №3
2 место – Солнечная СОШ №1
3 место – Федоровская СОШ №2
XVII Губернаторские состязания среди дошкольных общеобразовательных организаций Сургутского района 1 место – Д/С «Ромашка, г.п. Лянтор
2 место – Д/С «Сибирячок», г.п. Белый Яр
3 место – Д/С «Танюша», г.п. Федоровский
II открытая комплексная Спартакиада Сургутского района среди национально-культурных объединений 1 место – Ногайский национально-культурный центр «Ногай Эл»
2 место – РОО «Дагестанский национально-культурный центр в ХМАО-Югре
3 место – Армянская молодёжно-инициативная группа «Нур»

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА –ГОРОДСКИЕ и СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Сургутского района

Номинация «Победитель комплексной Спартакиады среди городских и сельских поселений Сургутского района»

1 место – г.п. Белый Яр
2 место – г.п. Фёдоровский
3 место – г.п. Лянтор

Номинация «Победитель комплексной Спартакиады среди сельских населённых пунктов Сургутского района»

1 место – деревня Сайгатина
2 место – с.п. Ульт-Ягун
3 место – с.п. Локосово

Номинация «Лучшее поселение Сургутского района по передаче услуг (работ) в некоммерческий сектор"

1 место – г.п. Лянтор
2 место – г.п. Фёдоровский
3 место – с.п. Нижнесортымский

Номинация «Реализация проекта "Спорт-норма жизни"

1 место – с.п. Нижнесортымский
2 место – с.п. Лямина
3 место – с.п.Сытомино

Номинация «Лучшее поселение Сургутского района по работе с гражданами старшего поколения»

1 место – г.п. Фёдоровский
2 место – г.п.Белый Яр
3 место – с.п.Лямина

Номинация «Лучшее поселение Сургутского района по работе в сфере адаптивной физической культуры и спорта»

1 место – г.п. Фёдоровский
2 место – г.п.Барсово
3 место – с.п.Лямина

Номинация «Лучший спортивный глава поселения Сургутского района»

1 место - глава с.п.Солнечный Наумов Игорь Викторович, 2 общекомандное место в составе сборной Сургутского района в IX Спартакиаде муниципальных служащих ХМАО-Югры, 3 место в соревнованиях по бильярду в IX Спартакиаде муниципальных служащих ХМАО-Югры;
2 место - глава г.п. Федоровский Рудышин Николай Ульянович, участие в экстремальном забеге «Крепкий дух» в г.п. Лянтор;
3 место - глава г.п.Лянтор Махиня Сергей Александрович, участие в экстремальном забеге «Крепкий дух» в г.п. Лянтор;