Сургутский район принял участие в туристском форуме "ЮграТур 2022"



Форум прошёл 11-12 ноября в выставочном центре "Юга Экспо". 

 

В рамках Форума была организована туристская выставка с презентацией туристских продуктов автономного округа и российских регионов.

 

На выставке все муниципалитеты Югры представили свои точки притяжения туристов. Экспозицию Сургутского района наполнили символы коренных народов нашей территории, исполняющие желания и напутствующие на добрую дорогу и успех. 

 

Тема Форума этого года - туры выходного дня. Для участия в форуме Сургутский район подготовил специальные брошюры с перечнем своих предложений на эту тему. В брошюры зашит фильм о Сургутском районе, тексты сопровождают оживающие иллюстрации.  

 

Форум открылся пленарным заседанием на тему устойчивого развития туризма в Югре. Директор департамента промышленности ХМАО-Югры Кирилл Зайцев рассказал об отдельных видах туризма на территориях округа - детском, социальном, для старшего возраста и т.д.

 

В сообщениях первых лиц был сделан акцент на важность решения вопросов межрегионального взаимодействия для дальнейшего успешного развития туриндустрии в округе.

 

В приветственной речи губернатор округа Наталья Комарова напомнила, что в автономном округе введены системные меры поддержки туристской инфраструктуры - субсидии на возмещение части затрат, грантовая поддержка, льготные займы.

 

Говоря о перспективах развития отрасли туризма, губернатор подчеркнула, что целевых ориентиром на 2023 год станет изменение подхода к управлению отраслью и увеличение значимости муниципальных образований в вопросе реализации инвестиционных проектов.

 

Также гостей и участников форума приветствовали федеральный эксперт в сфере туризма Елена Лысенкова, заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева, руководитель направления развития в АНО «Россия страна возможностей» Иван Шулюпин, министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина.

 

В этом году в мероприятии приняли участие представители семи регионов РФ, 19 муниципальных образований Югры, товаропроизводители и мастера автономного округа, представители предприятии туриндустрии, санаторно-курортных учреждений, рестораторы.

 

Заседания второго дня работы туристского форума "ЮграТур 2022" были посвящены обсуждению изменений, которые планируется ввести в Концепцию развития туризма в округе до 2030 г.

 

Изменения будут направлены на цифровизацию отрасли, внедрение бережливых технологий, кадровое развитие.