Туристский марафон

«Туристский марафон» для городских и сельских поселений Сургутского района состоялся 12 декабря, в формате онлайн.

Организаторы: Управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района совместно с Региональной общественной организацией «Федерация ездового спорта по ХМАО-Югре».

Так как марафон проходил в онлайн режиме, это значит, что участвовать в нем можно было в своем поселении рядом с домом. Для участия в мероприятии необходимо было подать заявку в период с 7 по 11 декабря.

Об участии в марафоне

Участниками были жители Сургутского района, в возрасте старше 18 лет и подавшие заявку на участие в период
с 7 декабря по 11 декабря 2020 года, в дистанционной форме.

Участие в мероприятии возможно было в удобное для участника время и предполагало преодоление маршрута длиною 500 метров совместно с собакой.

Участники фиксировали свои результаты о прохождении маршрута форме видео-отчета (с фиксацией времени выполнения задания) и отправляли на электронную почту: fes-hmao@yandex.ru или на WhatsApp/Telegram +7 (996) 327-00-10.

Выполнение маршрута начиналось 12 декабря 2020 года с 9.00 часов по местному времени до 17.00 часов местного времени, в этот день открывался приём результатов.

Участники обязаны были загрузить результаты маршрута до 10:00 по Сургутскому времени следующего дня. Если участник не успел загрузить файл, результат маршрута засчитан не был.

Номинации

1) Номинация «Самый быстрый» - преодоление участником выбранного самостоятельно маршрута, расстоянием 500 м совместно с собакой на скорость, участник фиксирует время с помощью любого устройства (телефона, секундомера ит.п.), направление видео-отчета на электронную почту судейской коллегии.

2) Номинация «Креативный марафонец» - прохождение участником выбранного маршрута (500 м) на скорость с использованием спортивного инвентаря (лыж, санок, тюбинга и.п.), с фиксацией времени прохождения, видео-отчет на электронную почту судейской коллегии.

3) Номинация «Любознательный марафонец» - прохождение участником выбранного маршрута (500 м) и интересный рассказ о достопримечательном месте Сургутского района (повествование истории, легенды создания данного объекта, возможно необычного факта, сопряженного с данным объектом), видео-отчет на электронную почту судейской коллегии.

Результаты

“Туристский марафон способствовал созданию условий для популяризации спортивного и экологического туризма на территории Сургутского района” - прокомментировал Роман Завьялов, начальник Управления культуры, туризма и спорта Сургутского района.

Заявилось 109 участников. Самыми активными были жители с.п. Солнечного и Барсово. Прохождение дистанции с домашним любимцем сподвигло жителей Сургутского района проявить большую изобретательность и заинтересованность к выполнению задания.

Победители и призеры в следующих номинациях:

«Самый быстрый»

1 место - Ирина Алексеевна Тараканова, с.п. Лямина;
2 место -Галина Викторовна Ермоленко, г.п Федоровский;
3 место -Татьяна Александровна Яковлева, с.п.Солнечный.

«Любознательный марафонец»

1 место - Айгуль Набиевна Гаеткулова, г.п. Барсово;
2 место - Ришат Рафкатович Байгутлин, г.п.Барсово;
3 место - Николай Игоревич Шевченко, с.п.Тундрино.

«Креативный марафонец»

1 место - Ирина Владимировна Кузовникова, с.п. Угут;
2 место - Анастасия Максимовна Скурихина, г.п. Барсово;
3 место - Анна Анатольевна Логутенко, ДНТ Виктория, Сургутский район.

Победители и призеры мероприятия награждались дипломами соответствующих степеней по номинациям (электронный вариант) и памятными призами. Все участники получили сертификат участника, (электронный вариант).

Мы будем рады приветствовать жителей и гостей Сургутского района в туристских мероприятиях на следующий год!